Материалы

Информационные технологии

Информационные технологии сейчас применяются повсеместно. Понятно, что столь важная сфера человеческой жизни, как здравоохранение, никак не может оставаться в стороне. Новейшие цифровые разработки положительно отражаются на развитии наиболее перспективных методов организации оказания медпомощи населению во всем мире. При этом все большее значение приобретает и эффективное построение ИТ инфраструктуры. Множество государств в течение продолжительного времени активно задействуют инновации в медицинской сфере. Среди них:
·         телеконсультации пациентов и персонала;
·         обмен данными пациентов между разными учреждениями;
·         контроль над проведением хирургических вмешательств в реальном времени и др.
Все это стало возможным благодаря внедрению ИТ в медицину, что позволило вывести ее информатизацию на новый уровень и благотворно отразилось на совершенствовании оказания медицинской помощи населению. Активно разрабатываются новые программные продукты, вносящие весомый вклад в развитие медицинских высоких технологий.
Современные информационные технологии в медицине — это совокупность методов и средств для обработки медицинских данных в целостных технологических системах для создания, использования, хранения, передачи и защиты информационного продукта. Их применение происходит при решении поставленных задач в поле медицинских информационных систем.
Медицинская информационная система (МИС) – это инструмент, который позволяет определять и планировать все ресурсы медучреждения  с помощью специализированного программного обеспечения, средств вычислительной техники, необходимого медицинского оборудования, средств связи, и поддерживает лечебно-диагностическую, финансовую, административно-хозяйственную, учетную и сервисную деятельность учреждения для оказания качественных медицинских услуг пациентам. МИС может быть универсальной или специализированной.
Как показывает не только российская, но и мировая практика, внедрение информационных технологий в сферу здравоохранения предоставляет возможность повысить качество обслуживания больных, существенно ускорить работу медперсонала и уменьшить расходы для пациентов. В настоящее время перечисленные преимущества становятся доступны практически каждому медицинскому учреждению. Современные программные продукты позволяют вывести клинику на принципиально новый уровень работы.

1. План практических занятий (2023-24 уч.г.)
2. План лекционных занятий (2023-24 уч.г.)