Сорокин Александр Анатольевич

кандидат биологических наук, доцент

ФИО преподавателя Сорокин Александр Анатольевич
Название дисциплин(ы) Медицинская информатика
Доказательная медицина (2015 г.)
Основы критического мышления: Доказательная медицина (2021 г.)
Должность и звания Кандидат биологических наук, доцент
Базовое образование Киргизский Государственный Университет, кафедра теоретической физики, 1971 г.
Специальность - физик, преподаватель физики.
Работа в других учреждениях Национальная академия наук, заведующий центром менеджмента и трансферта знаний с 1998 года.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 44 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Badalov A.A., Sorokin A.A., Brovkina S.N., Kalinin S.S., Kassymova G.K., Duvalina O.N., Arpentieva, M.R. On the Issue of Neurophysiological Mechanisms of Giftedness: Creative Type of Personality as an Objective Reality //ANP Journal of Social Science and Humanities, vol. 2, no. 1 (2021) p.1–10.
  2. Badalov A.A., Sorokin A.A., Fesenko Y.A., Brovkina S.N., Sumanov E.V., Kalinin S.S., Arpentieva M.R. Identity Integration  Disorder as a Promising Model for the Study from the Standpoint of Evolutionary Diatropics. // Asian Pendidikan vol.1, no.1(2021), p.37–43.
  3. Ishenbai K. Moldotashev, Damir A. Osmonov, Nazira T. Kudaibergenova, Asan K. Nazarov, Mustafa Unal, A.A. Sorokin. Echocardiographic predictors of the early postoperative period in patients after coronary artery bypass graft surgery. // Wiadomości Lekarskie, vol. LXXIV, issue 3 part 1, March 2021, p. 395-398
  4. Arpentieva M.R., Badalov A.A., Kalinin S.S., Brovkina S.N. Sorokin A.A., Kassymova G.K. Menshikov P.V. The Archetype of Intellectual Function: Problems of Description and Research. JOURNAL OF TECHNOLOGY AND HUMANITIES VOL. 2 NO. 1 (2021) р. 9–19.
  5. Интернет-аддикция как ассоциированное с нарциссизмом расстройство: когнитивный, нейрофизиологический и патопсихологический аспекты проблемы / А.А. Бадалов, С.Н. Бровкина, А.А. Сорокин [и др.] // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2021. – T. 13, № 2(67)
  6. Куланбаев Е.М., Сорокин А.А., Макимбетов Э.К. Влияние интраоперационной лучевой терапии на выживаемость больных раком молочной железы I–II стадии // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2021. – № 3. – С. 45-49;
  7. А.А. Сорокин. "Применение анализа выживаемости в медицинских исследованиях". Сборник статей научной онлайн конференции с международным участием медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина , Бишкек 2021, Выпуск 20, с. 18-22
  8. Бадалов А.А., Бровкина С.Н., Суманов Е.В., Сорокин А.А. Психофизиологические особенности взаимодействия когнитивной и эмоционально-мотивационной сфер лиц с расстройством интеграции идентичности // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2020. – T.12, №6 (65)
  9. Бадалов А.А., Бровкина С.Н., Суманов Е.В., Сорокин А.А. Нейропсихоанализ уретральной фиксации: психофизиологический подход к теории комплементарных рядов З. Фрейда // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2020. Т. 20.№ 5 . С. 121-130.
  10. Сорокин А.А., Айсаева Ш.Ю., Курманбакеев Ю.М. Расчет объема выборки в медицинских исследованиях. Известия НАН КР, № 4: Материалы международной научно-практической конференции «Человек и горы». С.132- 135.
  11. Джаманкулова Ф.С., Мусуралиев М.С., Сорокин А.А. Оценка факторов риска у беременных женщин и прогнозирование развития врожденных пороков плода. - Казанский медицинский журнал - 2018; 99(5): с. 748-753.
  12. Кармышев А.О., Рыскельдиева В.Т., Сорокин А.А. Эффективность различных методов прерывания неразвившейся беременности малого срока: рандомизированное клиническое исследование. - Российский вестник акушера-гинеколога. – т.17, №2, 2017.- с. 64 – 68.
  13. Камарли З.П., Туманбаев А.М., Доолотбеков С.М., Сорокин А.А. Анализ выживаемости больных раком поджелудочной железы по стадиям и месту жительства в Кыргызстане. - Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. – Том 17, № 7, - 2017г., c. 134-136]
Членство в научных и профессиональ-ных обществах. Член общества друзей доказательной медицины Кыргызской Республики с 2016 года
Награды и премии
  • Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты – 2019 год
  • Отличник образования КР – 2011 год
  • Почетная грамота Президиума Академии наук КР – 2010 год
  • Почетная грамота Минобразования КР – 2007 год
  • Почетная грамота Президента Кыргызской Республики – 1999 год
Повышение квалификации
  1. «Педагогика и психология», в объёме 78 часов, Сертификат №0004442. КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова, г. Бишкек, 2019 г.
  2. «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas», в объёме 72 часа. Сертификат. КРСУ, г. Бишкек, 2019 г.
Другие виды работ
  1. Научные исследования в области социологии, адаптации к высокогорью, нагрузка 5 часов в неделю.
  2. Обучение врачей разной специализации статистической обработке медико-биологической информации, нагрузка 2 часа в неделю.
  3. Ответственный за учебно-методическую работу по дисциплине «доказательная медицина»