Основными направления научных исследований кафедры являются:

• Тема исследования Уровень Руководитель
    1.
    Проблемы распространенности и причины роста паразитарных болезней в Кыргызской Республике Республиканский Караева Р.Р.
    1.
    Разработка темы: Анализ предикторов возникновения несостоятельного рубца на матке после кесарева сечения Республиканский Сорокин А.А.
    1.
    Изучение пассивной микроволновой радиометрии для экспресс-диагностики пневмонии Республиканский Сорокин А.А.
    Аэробиологический мониторинг.
    В рамках темы выполняется докторская диссертация
    Республиканский Руководитель:  Кобзарь В.Н.
    Исполнитель: Осмонбаева К.Б.
    1.
    Эволюция сурфактантной системы легких Республиканский Морковкина А.Б.
    1.
    Длительные и кратковременные адаптивные возможности организма к факторам образовательного пространства- лейкоцитарная формула как показатель адаптационного лимита. Республиканский Ниязалиева А.Д.
    1.
    Написание отзывов, рецензий на научные магистерские работы и статьи, биологический факультет (КГНУ). Республиканский Ниязалиева А.Д.
    1.
    Статистические методы обработки медико-биологической информации Республиканский Сорокин А.А.
    Сологубова Т.И.
    Кондратьева Е.И.