Материалы

Математика , физика

«Медицина – есть одно из самых сложных
и наивысших проявлений физики»

                                                                                                                        М.В. Ломоносов

   Медицинская физика и математика имеет особую миссию в медицине. Из всех дисциплин, преподаваемых будущим врачам, медицинская физика и математика наиболее полно и последовательно прививает им принцип научной методологии. Человек познаёт окружающий мир, воспринимая явления (феномены) посредством органов чувств. При обследовании больного в качестве явлений выступают симптомы заболевания. Однако для понимания природы явления и процесса нужно проникнуть в их сущность (ноумен). В медицине под сущностью понимают этиологию (причину болезни) и патогенез (механизм развития болезни). Пути проникновения в сущность явлений следующие:

  • Интуитивный путь.
  • Научный метод.
Атрибутами научного метода являются:
  • Эксперимент:  R=f(S)
  • Измерения
  • Математический анализ

   Математика является неотъемлемой частью всех происходящих процессов в любой сфере человеческой деятельности, медицина также не является исключением. Конечно, ей отводится самое скромное место на заднем плане, выдвигая на первый базовые медицинские дисциплины. Однако внедрение математики в сферу здравоохранения во всем мире происходит стремительными темпами, об этом говорят внедренные новые методы и различные технологии, в основе которых лежат именно математические открытия в медицинской области. Медицина без этого не состоится как наука.
   Медицинская физика и связанные с ней направления научных исследований заслуженно считаются сегодня одними из наиболее перспективных в области естественных наук, поскольку представляют собой закономерный и естественный результат их развития и внедрения самых современных достижений физики в практическую медицину. Уже сегодня самое широкое применение в медицине находит огромное количество физических методов и устройств, которые послужили основой для разнообразных медицинских методик хирургии, терапии и диагностики.
    Медицина как наука является лишь приложением естествознания к вопросу о сохранении и восстановлении здоровья людей. Следовательно, физика и математика играют первостепенную роль в медицинском образовании.

 

  1. Тематический план лекций (2023-24 уч.г.) 
  2. Тематический план практических занятий (2023-24уч.г.)
  3. Тематический план лекций, практических занятий и заданий для студентов 1 курса по дисциплине "Математика, физика" (для онлайн обучения) 
  4. Thematic plan of practical classes in mathematics and physics (2023-24)
  5. Lecture topics (2023-24)