Габитов Ильдар Равильевич

 
КРСУ приглашает с лекциями видного ученого из Сколкова
 
Сколково
Целью программы приглашения ведущих ученых в Кыргызско-Российский славянский университет является ознакомление студентов и сотрудников с наиболее перспективными направлениями развития науки и технологии соответствующих миссий КРСУ; обзор новых экспериментальных, теоретических и вычислительных методов по обсуждаемым направлениям; информирование студентов о возможностях дальнейшего повышения квалификации по месту работы приглашенного ученого; формирование совместных научно-образовательных проектов. Программа включает образовательную, просветительскую и научную компоненты.
Начиная с конца 90х годов прошлого века началось интенсивное внедрение методов фотоники в биомедицину. Основой этого процесса являлся прогресс приложений фотоники в области информационных технологий, науки о материалах, устройств оптоэлектроники и обрабатывающих технологиях. Принимая во внимание стремительный рост рынка, инструментально-технологической базы и научных достижений в этой области, было принято решение пригласить специалиста в области фотоники с уклоном на биомедицинские приложения. Был сделан выбор в пользу кандидатуры профессора Сколтеха (Российская Федерация) и Аризонского Университета (США) Ильдара Равильевича Габитова, с 1975 по 1987 год работавшего в АН Киргизской ССР.
 

 И.Р. Габитов родился 3.10.1950 г в Красноярском крае СССР.
В 1974 году окончил с отличием физический факультет Ленинградского государственного университета (1968-1974) по специальности «математическая физика». По окончании университета работал младшим научным сотрудником научно-исследовательского технологического института, г. Сосновый бор, Ленинградская область.  В 1975-1987 гг работал младшим, затем старшим научным сотрудником и заведующим лабораторией прикладной математики Института физики и математики АН Киргизской ССР (г. Фрунзе). В 1987-1990 гг работал старшим научным сотрудником и руководителем группы гидродинамики Института водных проблем АН СССР (г. Москва), затем старшим научным сотрудником Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, и с 1990 г по настоящее время он является ведущим научным сотрудником этого Института.
Лос-Аламосская национальная физическая лаборатория
С 1998 по 2002 г И.Р.Габитов являлся сотрудником теоретического отдела Лос-Аламосской Национальной лаборатории (Лос-Аламос, США), а в 2010-2012 гг – профессором прикладной математики в Южном методистском университете (Даллас, США).
В 2015 г являлся проректором (исполняющим обязанности провоста) по работе с профессорско-преподавательским составом Сколтеха, а в 2016-2018 гг являлся директором Центра фотоники и квантовых материалов (Сколтех, Москва). С 2018-по настоящее время – профессор Центра фотоники и квантовых материалов Сколтех. В настоящее время он также является профессором факультета математики Университета Аризоны (Тусон, США).
И.Р.Габитов – автор 174 оригинальных научных работ, имеет 3108 цитирований и индекс Хирша 30.
   
С 18 по 22 октября профессором И.Габитовым было прочитано в КРСУ шесть обзорных лекций (две лекции в первый день), включая одну ознакомительную лекцию о Сколковском институте науки и технологии и пять лекций, посвященных науке о свете и ее приложениям с уклоном на биомедицину.
Образовательная компонента серии лекций включала в себя подробное описание возможностей продолжения образования на базе Сколтеха, а также обзор современного состояния биофотоники, фотоники наноструктурированных материалов, использования фотоники в современной технологии и информатике, устройств на основе фотоники для медицинских целей диагностики и терапии, а также применений фотоники в фармакологии.
Просветительская компонента лекционного материала была посвящена мотивации решения ООН объявить 2015 год Международным годом света и световых технологий. Был сделан обзор современных научных представлений о хронологии возникновения первичного света и последующих циклов, о роли света в возникновении и существовании жизни, о первых примитивных методах использования света человеком, о возникновении световых технологий, а также о нанофотонике в живых организмах, растениях и древних технологиях.
Научная компонента представленных лекций заключалась в описании новых подходов, научных разработок, необычных свойств материалов, устройств и методов применения фотоники, гибридизации фотоники с методами ультразвуковой диагностики (акустооптика). Исходя из современного состояния технологической базы фотоники были обсуждены возможности дальнейшего развития тераностики, объединяющей диагностику и терапию, а также метмодов неинвазивного мониторинга состояния организма.
Лекции вызывали большой интерес и сопровождались живым общением с аудиторией. Сейчас ведутся переговоры о возможностях дальнейшего сотрудничества КРСУ и Сколтеха.
 
План лекций:
 
Главный корпус КРСУ, ул. Киевская 44, 2 этаж, аудитория 212:
 
18 Октября, 9:00-10:20.
Вводная лекция: О Сколковском институте науки и технологий
 
18 Октября, 10:30-12:00.
Лекция 1:   О свете – оптика, фотоника и нанофотоника: история, современное состояние и тенденции развития, новое в приложениях биомедицины
 
19 Октября, 10:30-13:30.
Лекция 2:   Биофотоника – возможности для биологии и медицины.
 
20 Октября, 9:00-12:00.
Лекция 3:   Материалы и метаматериалы: явления, не наблюдаемые в природе
 
21 Октября, 10:30-13:00.
Лекция 4:   Уникальные свойства наноструктурированных материалов
 
Учебный корпус Медицинского факультета КРСУ,
микрорайон Аламедин-1, д. 31/1, БАЗ.
 
22 Октября, 9:00-12:00.
Лекция 5:   Свет для передачи и обработки информации.