Караева Роза Райымбековна

декан, кандидат биологических наук, доцент

ФИО преподавателя Караева Роза Райымбековна
Название дисциплин(ы) Биология
Должность и звания Кандидат биологических наук, доцент, декан
Базовое образование Кыргызский Государственный Медицинский Институт, 1997 г. Специальность – врач-лечебник
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 33 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1. Морковкина А.Б., Караева Р.Р. Учебное пособие по медицинской гельминтологии для самостоятельной работы студентов. (учебное пособие). - Учебное пособие для студентов 1 курса медицинских факультетов – Бишкек: КРСУ, Алтын-Тамга, 2018. – 53 с.
2. Шаршембиев Дж.А., Караева Р.Р., Морковкина А.Б. Морфология иммунного аппарата носоглотки человека. - Бюллетень науки и практики. – 2019. – Т. 5. – № 10. – С. 60 – 64.
3. Ниязалиева А.Д. Р.Р. Караева, Суюнбек к.А.
«Адаптация как статус для студентов начального курса обучения в высших учебных заведениях». // Бюллетень науки и практики. 2019. Т. 5. № 2. С. 26-32.
4. Ниязалиева А.Д., Худайбергенова Б.М., Караева Р.Р. Некоторые вопросы эволюции: филогенез систем органов. Учебное пособие для студентов 1 курса.-Бишкек: Изд-во КРСУ, 2020. – 80 с.
5. Караева Р.Р., Сологубова Т.И., Кондратьева Е.И. «Анализ удовлетворённости студентов качеством работы профессорско-преподавательского состава кафедры физики, медицинской информатики и биологии медицинского факультета КРСУ». Сборник статей научной онлайн-конференции с международным участием медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, выпуск 20, Бишкек – 2021, стр. 317-322
6. Караева Р. Р., Калимова Н.М., Солтобаева Ж.О., Камбарова Г. Б. Количественное определение йода в поваренной соли и его роль в жизни человека. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клиничиской медицины в 21 веке», 2021. С.243-248
7. Ниязалиева А.Д., Караева Р.Р., Суюнбек кызы А. Интеграция традиционных и интерактивных методов обучения биологии на медицинском факультете КРСУ. Ежегодный сборник научных трудов медицинского факультета КРСУ «Проблемы и вызовы фундаментальной и клиничиской медицины в 21 веке», 2021. С.344-349
8. Кобзарь В.Н., Караева Р.Р., Ниязалиева А.Д. Биология. ГЛОССАРИЙ: Русско-англо-кыргызский СЛОВАРЬ: учебное пособие./ Кобзарь В.Н., Караева Р.Р., Ниязалиева А.Д.– Бишкек: Изд-во КРСУ, 2021.– 208 с.
Членство в научных и профессиональ-ных обществах. Не являюсь членом
Награды и премии Почетная грамота МОиН КР - 2010 год
Отличник образования КР -2019 год
Почетный профессор КРСУ – 2021 год
Почетная грамота Россотрудничества – 2021 год
Благодарственное письмо от НГУ (Новосиб.гос.универ.) - 2021 год
Повышение квалификации •    «Педагогика и психология», в объёме 78 часов. Сертификат №0005468, КГМИпИПК им. С.Б. Даниярова, г. Бишкек, 2019 г.
•   «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas», в объёме 72 часа. Сертификат. КРСУ, г. Бишкек, 2019 г.
•   Обучающий семинар на английском языке для преподавателей “Next – generation. Medical Teaching”. Lecturer in Bishkek. Video lectures. Meeting for teachers only. Без сертификата. г. Бишкек, 2019 г.
•    Training workshop on “Recognition and transfer of credit allocation and grading systems” organized by Middlesex University for PAWER project. Training Workshop delivered at Kyrgyz National Agrarian University, Certificate of participation. г. Бишкек, 2019 г.
•    Семинар «Эффективное формирование и актуализация рабочих программ дисциплин с помощью специальных автоматизированных решений ЭБС IPR BOOKS». Сертификат. г. Бишкек, 2019 г.
•   Центр дополнительного образования «Горизонт» ФРЯиОД РУДН, прохождения обучения по программе «Экспорт образования. Качество и онлайн обучение – главные драйверы успеха российских вузов». Сертификат УПК 19.092241, г. Бишкек, 2020 г.
•   Международная конференция «Патология человека в период пандемии COVID-19» Сертификат. Педиатрическое респираторное общество. г. Бишкек, 2021 г.
•   Семинар по актуализации, рабочих программ дисциплин на 2021/22 учебный год в соответствии с требованиями модернизированных ФГОС ВО 3++. Сертификат. КРСУ, г. Бишкек, 2021 г.
Другие виды работ