Морковкина Анджела Борисовна

кандидат биологических наук, доцент

ФИО преподавателя Морковкина Анжела Борисовна
Название дисциплины Биология (для студентов 1 курса специальности «Лечебное дело»).
Э-почта / URL angelamorkovkina@rambler.ru / http://medinfo.krsu.edu.kg/index.php/professorsko-prepodavatelskij-sostav/42-morkovkina-andzhela-borisovna
Должность Полная занятость. Должность доцента кафедры Физики, медицинской информатики и биологии медицинского факультета КРСУ. Дата приема на работу 2011 г.
Базовое образование Кыргызский государственный университет, 1989г. Специальность: биолог, преподаватель биологии и химии. Кандидат биологических наук, 2015 г.
Стаж работы в предметной или смежных областях Стаж преподавания 15 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях -     Научные интересы: Физиология дыхания – сурфактант легких, эволюция легочной и сурфактантной систем, фитосанитария.
-     Морковкина А.Б., Белов Г.В. Каримова Н.А. Сурфактантная система легких крыс при действии малых доз радиации. - VII межд. науч.–практ.конф. «Экология. Радиация. Здоровье», 27 августа 2011г, г. Семей. – Казахстан, 2011. – С.50.
-     Морковкина А.Б. Сурфактантная система легких крыс при действии малых доз радиации, гиперионизированного и деионизированного воздуха. «Перспективы мирного использования ядерной энергии». Сборник тезисов. – 5ая Межд.конф. 23–25 ноября, 2011 Баку, Азербайджан. – Баку, 2011. – С. 106–107.
-     Сорокин К.А. Курманбакеев Ю.М., Морковкина А.Б. Компьютерное тестирование знаний: за и против. Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана (ежег.сбор.науч.статей мед.факультета КРСУ, выпуск 12). – Бишкек, 2012. – С. 288–293.
-     Морковкина А.Б. К вопросу о сурфактантной системе легких при действии малых доз радиации, гиперионизированного и деионизированного воздуха. Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения: материалы Всерос. конф.с межд. участием (12–14 сентября 2012 г.) / отв. ред. М.В. Балыкин, В.И. Мидленко. – Ульяновск: УлГУ, 2012. – С. 141–143.
-     Морковкина А.Б. Реакция монослоя альвеолярного сурфактанта на действие видимого и невидимого света. Материалы IV Всерос. науч.–практ.конф. молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» с международным участием / Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина, 27–28 сентября 2012 г. – Москва, 2012. – С. 234–236.
-     Морковкина А.Б. Сурфактант легких как индикатор воздействий орофакторов на организм.  Материалы IV Всерос.науч.–практ. конф.молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» с международным участием / Под ред. академика РАМН Ю.А. Рахманина, 27–28 сентября 2012 г. – Москва, 2012. – С. 236–238.
-     Морковкина А.Б., Белов Г.В. Действие аэроионизации и ионизирующего излучения на поверхностную активность монослоев сурфактанта легких и организм. (статья) - Вестник физиотерапии и курортологии. – Евпатория [б. и.] , 2014. – № 2. – С.
-     Морковкина А.Б., Белов Г. В. Сурфактантная система легких некоторых грызунов Кыргызстана. (статья) - Научная жизнь. – Саратов : ООО «Буква» , 2014. – № 4. – С. 81 – 85.
Членство в научных и профессиональных обществах. -     Член общества Энтомологов КР,
-     Член общества Пульмонологов КР
Награды и премии Почетная грамота МСХиПР КР, благодарственной письмо от ЕОКЗР, благодарственное письмо директора лебединовской ГК №1, и СШ №1 г. Бишкек
Повышение квалификации -     Английский для специальных целей с 04.03.2016 по 15.06.2016 – Свидетельство об окончании курса, № 55;
-     Использование интерактивных технологий и оборудования в учебном процессе с 23.11.2015 по 25.11.2015 – Сертификат;
-     Диплом кандидата биологических наук, ИКД № 001136 от 29 января 2015 года;
-     Повышение квалификации: «Педагогика и психология высшей школы» (ТУ) с 01.02.2012 по 29.02.2012, № 010203.
Читаемые дисциплины -     Биология – лекционные занятия 36 ч. (2 ч. в неделю в 1 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»); практические занятия 5 гр. х 54 ч. = 270 ч. (15 ч. в неделю в 1 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»);
-     Биология – лекционные занятия 18 ч. (2 ч. в неделю (9 недель) в 2 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»); практические занятия 5 гр. х 36 ч. = 180 ч. (10 ч. в неделю в 2 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»);
Другие виды работ -     Преподавание Биологии – лекционные и практические занятия (1, 2 семестр 1 курс специальности «Педиатрия» и «Стоматология»);
-     секретарь кафедры по УМК,
-     завуч кафедры ФМИиБ,
-     секретарь методической комиссии кафедры по предмету биология