Сорокин Александр Анатольевич

кандидат биологических наук, доцент

ФИО преподавателя Сорокин Александр Анатольевич
Название дисциплины -          Медицинская информатика (для студентов 2 курса специальности «Лечебное дело»).
-          Доказательная медицина (для студентов 6 курса специальности «Лечебное дело»).
Э-почта / URL aasorokin@rambler.ru / http://medinfo.krsu.edu.kg/index.php/professorsko-prepodavatelskij-sostav/34-sorokin-aleksandr-anatolevich
Должность Полная занятость. Доцент на медицинском факультете КРСУ. Дата приема на работу 01.01.2004 г.
Базовое образование Киргизский Государственный Университет, 1971 г. Кафедра теоретической физики, физик, преподаватель физики. Кандидат биологических наук, 1982 г.
Работа в других учреждениях Национальная академия наук, заведующий центром менеджмента и трансферта знаний (0,5 ставки) с 1998 года
Стаж работы в предметной или смежных областях Стаж преподавания 44 года
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях -     Статистическая обработка медико-биологической информации, вопросы адаптации к высокогорью, социологические исследования
-     Камарли З.П., Сорокин А.А., Молдосанов К.А., Возможности использования сплавов золота и 3d-металлов в плазмонной терапии опухолей, Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции "Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий", 31 марта 2011 г., г. Екатеринбург, Россия, Под ред. С.М. Кутепова, Екатеринбург: Изд. Уральской государственной медицинской академии, 2011 г. с. 134.
-     Шаназаров А.С., Сорокин А.А. Изменение суточной ритмики физиологических процессов при военном и физическом труде в высокогорье. /В сб.: Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов по физической культуре и спорту. - Санкт-Петербург. – 2012. – с. 121-125
-     Камарли З.П., Сорокин А.А., Молдосанов К.А. Неплазмонная гипертермия - новый подход к фототермальной терапии опухолей. В сб: Третья международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». / Под редакцией А.П. Кудинова, Б.В. Крылова. - Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2012. – с. 210-212
-     Айсаева Ш.Ю., Сорокин А.А., Чынгышпаев Д.М. Вариабельность сердечного ритма в условиях дискомфорта гор при старении. Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета. - 2016. - Том 16, №7, – с. 119-124.
-     Сорокин А.А., Сорокин К.А., Айсаева Ш.Ю., Байбагышев Э.М. Нормативные статистические показатели и показатели вариационной пульсометрии у студентов Нарынского государственного университета. Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета. - 2016. - Том 16, №7, – с. 165-170.
-     Сорокин А.А., Сорокин К.А. Типизация схем регуляция сердечного ритма на основе построения функций автокорреляции у жителей среднегорья. В сб.: Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение. – Душанбе. – 2013 – с. 95-97.
-     Сорокин А.А., Коростелева Н.Н., Сорокин К.А. Сравнительный анализ индексов нормативно-ценностной системы преподавателей и студентов первого и четвертого курсов медицинского факультета. /В сб.: Эффективное управление и организация образовательного процесса в современном медицинском вузе. Вузовская педагогика: материалы конф. / гл. ред. С. Ю. Никулина. – Красноярск: тип. КрасГМУ, 2014. – с. 88 - 91.
-     Сорокин А.А., Коростелева Н.Н. Сравнительный анализ индексов нормативно-ценностной системы студентов первого и четвертого курсов медицинского факультета КРСУ. /В сб.: Современные аспекты реализации ФГОС и ФГТ. – Красноярск: Версо, – 2013. с. 122 – 125.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член общества друзей доказательной медицины Кыргызской Республики с 2016 года
Награды и премии -     Почетная грамота Минобразования КР – 2007 год,
-     Отличник образования КР -2011 год,
-     Почетная грамота Президиума Академии наук КР – 2010 год,
-     Почетная грамота Президента Кыргызской Республики – 1999 год.
Повышение квалификации -     Семинар профессора Власова В.В. 1-5 ноября, 2011 года объемом 30 часов: "Эпидемиология и биостатистика, вводный курс для исследователей"
-     Передовой опыт и альтернативы использованию животных в образовании и профессиональней подготовки. Научно-методический семинар (10часов) Бишкек, 2012.
-     Педагогика и психология высшей школы. Цикл повышения квалификации. 144 часа. Бишкек. 2011.
-     Перспективы государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Научно-методический семинар. 72 часа. Бишкек 2012.
Читаемые дисциплины -     Медицинская информатика – лекционные занятия 18 ч. (2 ч. в неделю (9 недель) в 4 семестре 2 курса специальности «Лечебное дело»); практические занятия 3 гр. х 54 ч.=162 ч. (9 ч. в неделю в 4 семестре 2 курса специальности «Лечебное дело»);
-     Доказательная медицина – лекционные занятия 18 ч. (2 ч. в неделю (9 недель) в 12 семестре 6 курса специальности «Лечебное дело»); практические занятия 24 гр. х 16 ч.=384 ч. (48 ч. в неделю (8 недель) в 12 семестре 6 курса специальности «Лечебное дело»);
Другие виды работ -     Преподавание Медицинской информатики – лекционные и практические занятия (3 семестр 2 курс специальности «Стоматология» и «Педиатрия»;
-     Доказательная медицина – лекционные и практические занятия (12 семестр 6 курс специальность «Педиатрия»; 9 семестр 5 курс специальность «Стоматология»;
-     Администрирование работы кафедры;
-     Обучение врачей разной специализации и студентов статистической обработке медико-биологической информации.