Кобзарь Вера Николаевна

доктор биологических наук, профессор

ФИО преподавателя Кобзарь Вера Николаевна
Название дисциплины Биология (для студентов 1 курса специальности «Лечебное дело»).
Э-почта / URL Kobzarvn@yandex.ru / http://medinfo.krsu.edu.kg/index.php/professorsko-prepodavatelskij-sostav/28-kobzar-vera-nikolaevna
Должность Полная занятость. Должностьпрофессоракафедры Физики, медицинской информатики и биологии медицинского факультета КРСУ. Дата приема на работу 1999г.
Базовое образование Кыргызский государственныйуниверситет, 1978г. Специальность: биолог, преподаватель биологии и химии. Доктор биологических наук, 1997г. Старший научный сотрудник, 2000 г.
Стаж работы в предметной или смежных областях Стаж преподавания 17 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях -     Научные интерес: Аллергология, иммунология, экология, аэробиология
-     Кобзарь В.Н. Развитие аллергологической научной школы в Кыргызской Республике.   В сб.: Научно-инновационная деятельность КРСУ. Медицинский факультет. Бишкек: КРСУ, 2011. - С. 111 - 119.
-     Кобзарь В.Н. Проблемы идентификации воздушной пыльцы на световом и электронно-микроскопическом уровнях. Эффективность гигиенического контроля за состоянием окружающей среды и здоровьем населения в Кыргызстане. Бишкек, 2013. - С.82–88.
-     Кобзарь В.Н. Микроскопический эксперт (монография). Бишкек, 2013, 172  с.
-     Кобзарь В.Н Экологическая изменчивость пыльцы как глобальная проблема (монография) Бишкек, 2013, 172 с.
-     Кобзарь В.Н Ритмы пыльцы и спор. Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана, КРСУ. Бишкек, 2013. - С.80–85.
-     Кобзарь В.Н Сравнительные аспекты изучения циркадианных ритмов пыльце в воздухе. Ежегодный сборник научных статей медицинского факультета, посвященный 20-летию КРСУ.Бишкек, 2013. - С. 66-71.
-     Кобзарь В.Н. Критерии тератоморфозов пыльцы растений // Медицина Кыргызстана, Бишкек-2014. -  С. 164-167
-     Кобзарь В.Н. Моделирование процесса загрязнения пыльцы растений  // Медицина Кыргызстана, 2015. - С. 39-41.
-     Кобзарь В.Н. Микроскопический эксперт (монография),  переработ. Бишкек- 2016. - С.182
Членство в научных и профессиональных обществах. -     Член общества Иммунологии, Аллергологии (республиканский)
-     Член обществаАэробиологов (международный)
Награды и премии Почетные грамоты Минобразования КР, Минздрав КР, Отличник образования КР.
Повышение квалификации Курсы повышения педагогической квалификации -  2000г
Читаемые дисциплины -     Биология – лекционные занятия 36 ч. (2 ч. в неделю в 1 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»); практические занятия 6 гр. х 54 ч. = 324 ч. (18 ч. в неделю в 1 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»);
-     Биология – лекционные занятия 18 ч. (2 ч. в неделю (9 недель) в 2 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»); практические занятия 6 гр. х 36 ч. = 216ч. (12 ч. в неделюв 2 семестре 1 курса специальность «Лечебное дело»);
Другие виды работ -     Преподавание Биологии– лекционные и практические занятия (1, 2 семестр 1 курс специальности «Педиатрия» и «Стоматология»);
-     Член межведомственных диссертационных советов: «03.03.01 – Физиология, 14.03.03 – Патологическая физиология и «14.03.09» – Клиническая иммунология, аллергология», Д 03.16.533
-     Ответственный за предмет «Биология».