Учебно-методическая работа

Учитывая большой дефицит учебной литературы, на кафедре принято правило, что все учебно-методические разработки преподавателей представляются в электронном виде, что позволяет их быстро копировать и обеспечивать каждого студента. Аналогичным образом создаются мультимедийные презентации лекций по всем закрепленным за кафедрой дисциплинами. Важно отметить, что большая часть курса биологии уже обеспечена методическими разработками сотрудников кафедры, три из которых имеют гриф МОиН. С грифом МОиНКР так же изданы учебные пособия по математике и лабораторным работам по физике. Ведется разработка учебного пособия по медицинской информатике.

Так, как, в  этом учебном году введено обучение на английском языке для трех групп 1 курса по специальности «лечебное дело» переведены и переводятся основные разделы учебника по биологии, разрабатываются методические рекомендации к каждому практическому занятию, составлен полный курс лекции по биологии на 1-2 семестры с их мультимедийной презентацией. В дальнейшем планируется издание всех этих работ под грифом КРСУ.

Составлена программа по дисциплине «Биология» для учеников 10 – 11 классов пошефной школы, для успешной сдачи экзамена по биологии к поступлению на медицинский факультет и подготовке к ОРТ. Программа отражает современное состояние развития биологической науки и соответствует программе для поступающих в высшие учебное заведения.

Вместе с тем, программа перед собой ставит задачу – научить учеников грамотному восприятию практических проблем, связанных с биологией, в том числе здоровье человека, охраны природы, преодоления экологического кризиса и воспитание экологической культуры.